Как действует холодная и горячая вода на организм?

Дата: 23-01-2017, 21:14

Как действует холодная и горячая вода на организм?Вода обладает мощным воздействием на организм человека, причем её лечебно-профилактические свойства во многом зависят от температуры жидкости.

Итак, холодная вода (33 градуса и ниже) ускоряет обмен веществ, активизирует иммунную систему, стимулирует выработку антидепрессивных гормонов, предотвращает простуду, подтягивает кожу, уменьшает выпадение волос, проясняет разум и повышает бдительность.

В свою очередь, горячая вода (40 градусов и выше) расслабляет мышцы, снижает отечность, уменьшает усталость, избавляет от головной боли и заложенности носа, выводит токсины через поры кои, открывая их.

Чем больше разница между температурой воды и кожей тела, тем ощутимее воздействие первой. Резкий контраст используется для закаливания и совершенствования резервных возможностей человеческого организма.

Есть ещё индифферентная вода, температура которой близка к температуре тела (36-37 градусов). Воздействие такой воды не вызывает резких реакций в организме. Она легкое обезболи¬вающее и успокаивающее действие.

Вода с индифферентной температурой в большей степени подходит для людей пожилого возраста, так как и сосуды уже не могут быстро и в достаточной степени сужаться и расширятся из-за склеротических изменений.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.