Грейпфрут несовместим с приемом лекарств

Дата: 20-01-2017, 11:17

Грейпфрут несовместим с приемом лекарствПеред тем, как принимать лекарственные препараты, нужно внимательно прочитать инструкцию. Многие медикаменты имеют побочные действия, которые могут возникать или усугубляться в сочетании с определенными продуктами.

Одним из таких продуктов является грейпфрутовый сок, который может сделать некоторые лекарства токсичными для организма.

Дело в том, что в состав грейпфрута входят вещества фуранокумарины, обладающие способностью вымывать ферменты, расщепляющие лекарственные средства.

В норме, в кровь всасывается всего лишь 10-20% активных веществ, а большая часть препарата метаболизируется под воздействием ферментов печени.

При одновременном поступлении в организм лекарственного препарата и грейпфрута, лекарство не растворяется в желудочно-кишечном тракте и большая часть его активных веществ всасывается в кровь. А, это моет привести к интоксикации организма и достаточно серьезным последствиям.

«Гремучей смесью» для печени также является сочетание алкоголя и таких препаратов, как панадол, парацетамол или эффералган.

Интоксикация может развиться и при одновременном употреблении алкоголя, нейролептиков, противовоспалительных или обезболивающих средств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.