Как делать заготовки на зиму с пользой для здоровья?

Дата: 12-09-2016, 21:07

Как делать заготовки на зиму с пользой для здоровья?Многие хозяйки заготавливают на зиму овощи, фрукты и ягоды. Однако не все способы консервации позволяют сохранить в достаточном количестве полезные вещества и витамины в заготавливаемых продуктам.

Наименее полезным способом консервации является маринование. Эта технология позволяет сохранить всего до 20% микроэлементов и витаминов. Кроме того, добавление уксуса делает маринад агрессивным для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Для тех, кто любит заготавливать на зиму овощи и грибы лучше использовать такой способ, как квашение. При квашении в продуктах сохраняется до 90% минеральных веществ и до 80% витаминов. Самым полезным квашеным овощем считается капуста, которая в таком виде содержит огромное количество витамина С.

Рекомендуется также сушить овощи и фрукты. При сушке в плодах сохраняется до 30% витаминов и до 90% минеральных веществ. Полезные свойства груш и яблок в сушеном виде сохраняются около 3 месяцев, изюма, кураги и чернослива – до полугода.

До 70% полезных веществ ягодах позволяет сохранить способ перетирания их с сахаром с последующим их закатыванием в банки.

Ну, а самым полезным методом заготовки является заморозка. Замораживание ягод, фруктов и овощей позволяет сохранить практически 90% всех полезных веществ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.