Как приготовить липовое масло, молоко и сливки?

Дата: 22-08-2016, 21:18

Как приготовить липовое масло, молоко и сливки?Знаете ли вы, что липа полезна не только своим цветом и листьями. Оказывается, плоды липы – орешки могут стать сырьем для приготовления липового масла, молока и сливок.

Чтобы добыть липовое молоко в домашних условиях вам нужно засыпать очищенные ядра в ступку и размолоть их пестиком, а затем залить кипятком. Под действием кипятка клетки орешков разрываются, в результате высвобождается некоторая часть масла, которое через время всплывает на поверхность жирным слоем.

Липовое масло по своим свойствам схоже с оливковым, и поэтому может применяться в тех же случаях.

Для приготовления липового молока размоченные и размолотые ядра также заливаются кипятком. В зависимости от желаемой жирности используются следующие пропорции 1:4-1:9. В течение четырех часов смесь периодически помешивается, а затем молоко процеживается. При желании к нему можно добавить по вкусу соль, сахар и вскипятить.

Липовые сливки готовятся следующим образом. Размолотые орешки заливают кипятком в соотношении 1 к 1, хорошо перемешивают несколько раз и оставляют на 12-24 часа. Полученные сливки снимают любым удобным способом.

Молоко и сливки можно подавать к кофе, что придает этому ароматному напитку неповторимый миндальный привкус.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.