Инулин-пропионат против вредной пищи

Дата: 14-07-2016, 08:59

Инулин-пропионат против вредной пищиВредная пища все больше внедряется в нашу жизнь. На каждом углу и в любом магазине всегда можно купить гамбургеры, хот-доги, пиццу, пончики и другой фаст-фуд. К сожалению, многие предпочитают питаться такой пищей.

Британские ученые задумались, как решить эту проблему и разработали пищевую добавку, которая подавляет тягу к вредной еде.

В добавку входит инулин-пропионат – вещество на основе волокон инулина, содержащихся во многих растениях, и пропионовая кислота, генерирующая ощущение сытости.

При переваривании в кишечнике человека волокон инулина выделяется пропионат, уменьшающий чувство голода. Механизм действия пропионовой кислоты заключается в воздействии на микрофлору кишечника, передающую в головной мозг сигналы, которые снижают активность участков, связанных с пищевым вознаграждением.

В комплексе эти два вещества приводят к насыщению горазд быстрее. Ученые уже провели исследования, которые подтвердили, что инулин-пропионат позволяет снизить объем принимаемой пищи на 10%, по сравнению с чистым инулином.

Употребление всего 10 граммов инулин-пропионата привели к повышению секреции пропионовой кислоты в 2,5 раза. В тоже время, для достижения подобного эффекта при приеме инулина необходимо съесть 60 граммов чистого вещества.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.