Питательная ценность стручковой фасоли

Дата: 12-12-2015, 22:46

Питательная ценность стручковой фасолиБольшинство хозяек при приготовлении блюд используют фасоль.

Кроме обычной фасоли существует такая разновидность как стручковая или спаржевая фасоль. Причем, это вид фасоли является низкокалорийным продуктом, содержащим большое количество насыщенных жирных кислот, витаминов и минералов.

Так, высокий уровень витамина А и антиоксидантов (лютеин, зеаксантин, бета-каротин) защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов, которые являются основной причиной старения.

Со свободными радикалами также борются витамины В6, В1 и С. Кроме того, эти витамины помогает организму противостоять возбудителям инфекций.

Большое содержание клетчатки (9% на 100г) очищает кишечник от токсичных веществ, оказывает слабительное действие, защищает слизистую оболочку толстой кишки, снижает уровень холестерина в крови, нормализует содержание сахара в крови.

Кремний стручковой фасоли укрепляет соединительную и костную ткани, а железо, кальций, калий, магний и марганец принимают участие в обмене веществ в организме.

В состав спаржевой фасоли входит зеаксантин, необходимый для здоровья глаз. Этот пищевой каротиноид обладает свойством защищать глаза от негативного действия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, зеаксантин предотвращает появление на роговице пятен

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.