Одна бессонная ночь равна 6 месяцам злоупотребления фастфудом

Дата: 10-11-2015, 20:48

Одна бессонная ночь равна 6 месяцам злоупотребления фастфудомО вреде злоупотребления фастфудом знает каждый человек, но мало кто знает, что гораздо больший вред организму наносит недосыпание.

Так, одна бессонная ночь по своему вреду равна 6 месяцам злоупотребления фастфудом. Дело в том, что эти два явления влияют на чувствительность к инсулину.

Снижение чувствительности к инсулину провоцирует увеличение выработки этого гормона, который отвечает за стабильный уровень глюкозы в крови. В результате, может развиться метаболический синдром или сахарного диабета второго типа.

Ученые из Медицинского центра Седарс-Синай провели научный эксперимент с участием подопытных собак. Оказалось, что всего одна бессонная ночь вызвала снижение чувствительности к инсулину на 33%. В тоже время, диета с высоким содержанием жиров в течение 6 месяцев снизила чувствительность на 21%.

Теперь исследователи хотят выяснить почему недостаток сна оказывает такое же влияние, как и длительное употребление фастфуда. А, для этого нужно разгадать механизм развития снижения чувствительности к инсулину.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.