Одинокие женщины чаще страдают гипертонией, ожирением и ИБС

Дата: 20-08-2014, 13:09

Одинокие женщины чаще страдают гипертонией, ожирением и ИБСОдинокие женщина чаще страдают гипертонической болезнью, ожирением и ишемической болезнью сердца. К такому выводу пришли британские ученые, в течение 13 лет, проводившие исследование на тему состояния здоровья женщин.

В исследовании приняли участие несколько тысяч женщин, часть из которых была замужем, а часть - одинокие.

В ходе исследования ученым из Великобритании удалось выяснить, что одинокие женщины страдают гипертонической болезнью, ожирением и ишемической болезнью сердца в 2 раза чаще, чем их замужние сверстницы.

Исследователи объясняют этот факт различием в психологии замужних и незамужних женщин. Женщины, у которых есть семья, видят больше позитивных моментов в жизни, они решают множество семейных проблем, постоянно находятся в тонусе.

Одинокие женщины часто тоскуют и впадают в уныние. В результате, защитные силы организма истощаются, ослабляется иммунитет, организм перестает эффективно бороться с вирусами и другими отрицательными факторами.

Считается, что одиночество оказывает на здоровье женщины схожее негативное влияние с алкоголем, перееданием и курением. В частности, вред одиночества сравним с выкуриванием 15 сигарет в день.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.