Контрацептивы изнашивают репродуктивную систему

Дата: 27-06-2014, 16:19

Контрацептивы изнашивают репродуктивную системуПрием гормональных контрацептивов изнашивают репродуктивную систему. К такому выводу пришли репродуктологи, изучив медицинские карты 833 женщин в возрасте от 19 до 46 лет.

Дело в том, что гормоны снижают выработку яйцеклеток в женском организме после отказа применения контрацептивов гормонального характера.

Кроме того, контрацептивы меняют вид яичников и синтез важных соединений, а также «маскируют» наличие серьезных проблем с яичниками.

После отказа от противозачаточных таблеток у женщин наступает, так называемая, «Мертвая» зона длительностью в 3 месяца. В этот период большинство женщин не способны зачать ребенка, а некоторые не могут забеременеть в течение 6 месяцев после прекращения приема контрацептивов.

В ходе исследования женщинам замерили показатели фертильности: уровень антимюллеровского гормона (АГ) и количество антральных фолликулов (АФ). У женщин, пивших контрацептивы, уровень АГ и АФ были на 19% и 16% снижены соответственно, яичники вырабатывали на 19-52% меньше яйцеклеток. Причем, самое значительное снижение показателей отмечалось у женщин до 30 лет, то есть самого детородного возраста.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.