Суши вредят женскому здоровью

Дата: 28-08-2011, 16:41

Суши вредят женскому здоровьюЧрезмерное употребление суши и роллов может привести к проблемам со здоровьем у женщин, в частности, со щитовидной железой. К такому выводу пришли австралийские диетологи.

Диетологи предупреждают, что традиционная японская кухня отличается использованием водорослей – нории и комбу, которые добавляют в различные блюда. Именно эти водоросли имеют высокое содержание йода, который в больших концентрациях может навредить здоровью.

Суточная норма йода в Австралии составляет 150 мкг, а всего один ролл содержит в среднем 92 мкг этого микроэлемента. Таким образом, съев всего 2 ролла, вы уже превысите суточную дозу йода.

Ученые не рекомендую употреблять более 2-3 ролл в неделю, особенно беременным женщинам, так как это может навредить будущему малышу.

Чрезмерное поступление йода в организм может привести к гипертиреозу щитовидной железы. Это заболевание проявляется жаром, повышенной потливостью, потерей веса, дрожанием рук, нервозностью, раздражительностью, учащенным сердцебиением, нарушением артериального давления.

На сегодняшний день, в Австралии проблемы со щитовидной железой имеют около 850 тысяч человек. Причем каждый год регистрируется более 40 тысяч новых случаев заболевания. В связи с этим правительство Австралии ввело запрет на продажу сухих водорослей в стране.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.