Работа по скользящему графику вредит здоровью женщин

Дата: 29-04-2016, 17:52

Работа по скользящему графику вредит здоровью женщинРабота по скользящему графику (чередование дневных и ночных смен) в течение длительного периода грозит женщинам проблемами со здоровьем.

Американские ученые провели анализ медицинских карт 189 тысяч женщин и обнаружили связь между ухудшением состояния здоровья и графиком их работы.

Выяснилось, что скользящий график работы повышает риск развития коронарной недостаточности – нарушения снабжения миокарда кислородом и питательными веществами в результате снижения или полного прекращения коронарного кровообращения.

Согласно данным, полученным в ходе исследования, женщины, которые в течение 10 лет выходят 3 и больше раз в месяц в ночную смену, имеют риск возникновения коронарной недостаточности на 15-18% выше.

По мнению ученых, это связано со сбоем биологических ритмов организма, что, в свою очередь, чревато нарушением гормональной деятельности, проблемами с температурным режимом тела, снижением умственной активности и мышечного тонуса, ухудшением настроения и появлением депрессии.

Также ночная работа грозит женщинам риском заболеть раком молочной железы и прямой кишки.

Результаты исследования опубликованы в издании «Journal of the American Medical Association».





Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.