Многодетные матери стареют медленнее

Дата: 30-12-2015, 17:27

Многодетные матери стареют медленнееМногодетные матери стареют медленнее. К такому выводу пришли канадские ученые, которые провели исследование на тему длины теломеров у женщин.

Исследование проводили специалисты из Университета Саймона Фрейзера, которые привлекли к эксперименту 75 женщин. Наблюдение за испытуемыми велось в течение 13 лет. В начале и конце исследования ученые замеряли у женщин длину теломеров – концевых отростков, защищающих хромосомы.

В начале жизни человека клетки имеют длинные теломеры. По мере взросления и деления клеток теломеры укорачиваются. Когда теломер становится очень коротким, он перестает защищать хромосому, и клетка перестает нормальной функционировать, то есть стареет.

В ходе научного эксперимента ученым удалось выяснить, что женщины, имеющие наибольшее количество детей, имеют теломеры большей длины.

По мнению канадских специалистов, это факт объясняется тем, что во время беременности у женщины повышается уровень гормона эстрогена. Этот гормон выполняет помимо других функций в женском организме, также функцию антиоксиданта. Защищая клетки от укорачивания теломеров, эстроген замедляет процесс биологического старения организма женщины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.