После 50 лет кальций не укрепляет кости

Дата: 9-10-2015, 09:16

После 50 лет кальций не укрепляет костиКальций делает костную ткань прочнее. Необходимое количество кальция для организма обеспечивается здоровым и разнообразным питанием.

Если кальций поступает в недостаточном количестве, кости становятся хрупкими и ломкими. Для восполнения дефицита этого минерала назначают специальную диету, включающую продукты с большим содержанием кальция, а также кальций содержащие препараты.

Однако последние исследования ученых свидетельствуют о том, что творог, молоко, сыр и другие продукты, богатые кальцием, помогают повысить его уровень не всегда.

В частности, для людей старше 50 лет кальций бесполезен для укрепления костной ткани.

Ученые из Новой Зеландии провели исследование с участием 13 790 добровольцев разного пола в возрасте старше 50 лет. Оказалось, что регулярный прием препаратов кальция и специальная диета укрепляет кости всего на 1-2%.

В ходе ещё одного исследования специалисты изучали связь между приемом кальция и частотой переломов костей. Опросив более 45 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что дополнительный прием кальция никак не влиял на вероятность получения переломов костей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.