Какие гормоны отвечают за молодость организма?

Дата: 28-06-2015, 18:00

Какие гормоны отвечают за молодость организма?С возрастом организм любого человека начинает стареть. Только одни люди стареют раньше, а другие – позже. Зависит это от процессов старения, происходящих в организме, которые, в свою очередь, зависят от уровня гормонов.

Так, гормон дегидроепиандостерон (ДГА) отвечает за деление клеток, поддерживает организм в тонусе и не дает откладываться жиру про запас. Уровень ДГА повышается при употреблении авокадо, маслин и рыбы.

За хороший сон, профилактику злокачественных опухолей и спортивную форму отвечает гормон мелатонин. Повысить выработку этого гормона можно, употребляя пищу, богатую углеводами.

Гормоном красоты и роста является соматотропин, который поддерживает в тонусе мышечную ткань, защищает организм от жировых отложений, укрепляет кости и отвечает за состояние кожи. Чтобы пополнять запасы этого гормона нужно питаться рыбой и обезжиренными сырами, чечевицей и орехами.

За мужское здоровье отвечает тестостерон, образование которого стимулирует марганец и цинк. Также выработку тестостерона активизирует регулярная сексуальная жизнь.

Женское здоровье обеспечивают эстрогены. Достаточный уровень эстрогенов можно поддерживать рационом с содержанием сои, ревня и черного перца.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.