В пожилом возрасте полезно заниматься рукоделием

Дата: 14-04-2015, 20:39

В пожилом возрасте полезно заниматься рукоделиемВ пожилом возрасте полезно заниматься рукоделием и творчеством – это укрепляет память и улучшает функции головного мозга.

По мнению ученых, эти занятия нагружают определенные участки головного мозга, активизируя деятельность нейронов, что защищает их от старения и преждевременной смерти.

Кроме того, творческие занятия способствуют росту новых нейронов, что также положительно сказывается на деятельности головного мозга.

Специалисты из Клиники Майо провели исследование с участием 256 человек, средний возраст которых составил 87 лет. В начале исследования у испытуемых не было проблем с когнитивными функциями. Все участники эксперимента прошли анкетирование, в ходе которого рассказали о своих хобби, досуге, увлечение интернетом и компьютерными играми.

По истечении четырех лет добровольцы вновь прошли обследование и выяснилось, что 121 человек столкнулся с проблемами мышления и памяти. При этом, те участники исследования, которые занимались в творческих кружках, имели такие проблемы на 73% реже.

Ученые рекомендуют людям среднего и пожилого возраста записываться в различные кружки творчества и рукоделия. Это позволит им, как можно дольше сохранить мыслительные процессы и память на должном уровне.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.