Иммунотерапия может вернуть память пожилым людям

Дата: 31-03-2015, 18:18

Иммунотерапия может вернуть память пожилым людямВ течение многих лет ученые пытаются понять механизм разрушения памяти, который происходит в пожилом возрасте при болезни Альцгеймера.

Ответственными за возникновение заболевания считаются две белковые молекулы – бета-амилоид и тау. Однако связь между этими молекулами и возникающими при болезни Альцгеймера проблемами с памятью до сих пор остается не изученной.

При этом заболевании, которое относится к нейродегенеративным, белок тау переходит в токсичную форму, которая называется олигомер. В результате, нарушаются клеточные пути, по которым питательные вещества поступают к клеткам головного мозга, а в обратном направлении из нейронов выводятся продукты отхода. Нарушение клеточных путей, недостаточное питание клеток мозга и перенасыщенность их токсичными веществами, в свою очередь, приводит к гибели нейронов, и как следствие, к разрушению памяти.

Одним из методов предотвращения перехода белка тау в олигомер является иммунотерапия, которая обращает недостаток памяти. Последние исследования доказывают, что имммунотерапия эффективна также и в отношении второго белка, связанного с возникновением болезни Альцгеймера – бета-амилоида.

Ученые считают, что негативное влияние бета-амилоидов также зависит от токсичного олигомера.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.