При болезни Паркинсона первой нарушается походка

Дата: 27-10-2014, 18:14

 При болезни Паркинсона первой нарушается походкаУчёные из Ньюкаслского университета провели исследование, в котором пытались выяснить, как диагностировать болезнь Паркинсона на ранних стадиях.

В исследовании приняли участие 121 больной, страдающим болезнью Паркинсона на ранней стадии, а также 184 здоровых добровольца.

Участникам предложили пройти тест на специальной дорожке, которая регистрировала асимметрию шагов, их длину, скорость ходьбы, а также давление на поверхность одной и другой ступнёй, что свидетельствует о стабильности позы.

В течение двух минут испытуемые ходили по этой дорожке, после чего ученые подвели результаты. Оказалось, что все пациенты с болезнью Паркинсона показали нарушения устойчивости позы и скорости ходьбы. Помимо походки, у них были проблемы с концентрацией внимания.

В тоже время у здоровых добровольцев таких нарушений выявлено не было.

Сейчас ученые проводят дополнительные исследования для разработки новой методики. Если будет доказана эффективность диагностики умственных нарушений по походке, то можно будет составить алгоритм выявления начала заболевания и своевременно назначатб необходимо лечение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.