Свекольный сок возвращает активность пожилым людям

Дата: 21-12-2010, 17:18

Свекольный сок возвращает активность пожилым людямО целительных свойствах свекольного сока известно с давних времен. Наши предки применяли его для лечения многих болезней, в частности для нормализации артериального давления.

В последнее время свекольный сок стал широко применяться в рационе спортсменов, так как благодаря большому содержанию соединений азота, значительно повышается обмен газов в тканях и клетках организма. В результате улучшается снабжение мышц кислородом, что очень ценно при усиленных физических нагрузках.

Теперь же британские исследователи обнаружили еще одно полезное свойство свекольного сока. Оказывается систематическое употребление сока свеклы в значительной степени активизирует обмен веществ в организме пожилых людей. Кроме того, он расширяет просвет кровеносных сосудов.

В университете Эксетер (Британия) были проведены исследование, в результате которых выяснилось, что при приеме свекольного напитка пожилым людям для выполнения физических упражнений требовалось гораздо меньше кислорода, то есть их энергетические затраты уменьшались. В частности, при ходьбе энергозатраты сокращались на 12 %. То есть, свекольный сок значительно повышал утилизацию мышцами кислорода.

При длительном приеме свекольного сока пожилые люди могут выполнять даже те физические нагрузки, которые раньше давались им с трудом.

Английские исследователи объясняют полученные результаты тем, что в свекле содержится большое количество соединений азота. Для подтверждения этого, ученые вначале давали группе пожилых людей обычный свежевыжатый сок свеклы, а через некоторое время – сок, из которого были искусственно удалены почти все азотистые соединения.

По словам руководителя исследования профессора Энди Джона, повышает физическую активность свекольный сок прямого отжима, фильтрованный сок такого эффекта не даст.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.