Стереотипы о «преклонном возрасте» повышают риск развития болезни Альцгеймера

Дата: 12-12-2015, 21:43

Стереотипы о «преклонном возрасте» повышают риск развития болезни АльцгеймераСтереотипы о «преклонном возрасте» повышают риск развития болезни Альцгеймера. Такой вывод сделали американские ученые, которые провели 10-летнее исследование среди пожилых людей.

Специалисты Йельской школы общественного здоровья привлекли к эксперименту 158 добровольцев. На момент начала исследования им было, в среднем, по 68 лет, и никто из них не страдал старческим слабоумием.

Все участники эксперимента прошли психологические тесты, ежегодно проходили сканирование головного мозга при помощи МРТ. Выяснилось, что те, кто имел негативные представления о старости, имел меньший объем гиппокампа. Этот участок головного мозга отвечает за память и формирование эмоций. Причем, у тех добровольцев, которые были уверены, что с возрастом «потеряют» разум, объем гиппокампа уменьшался с годами ещё больше.

За время эксперимента умерло 78 испытуемых, мозг которых подвергли исследованию. Оказалось, что в мозге тех, кто имел негативные представления о старости было больше изменений, характерных для болезни Альцгеймера, в частности, нейрофибриллярных клубков и амилоидных бляшек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.