Ученые нашли «ген бабушек»

Дата: 2-12-2015, 18:58

Ученые нашли «ген бабушек»Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили ген, который помогает женщинам жить дольше. Этот ген появился в результате естественного отбора, он защищает организм женщины от возрастных заболеваний, что продлевает их продолжительность жизни, давая возможность подольше заботиться о внуках.

Обнаруженный ген представляет собой рецепторный белок CD33, отвечающий за иммунный ответ в организме и воспалительный процесс.

Существует две разновидности этого гена, первая повышает риск возникновения болезни Альцгеймера, а вторая, наоборот, уменьшает такую вероятность.

В ходе исследования ученые установили, что первый вариант гена CD33 одинаково встречается у шимпанзе и людей, зато второй вариант «бабушкиного» гена встречается у людей в 4 раза чаще, чем у обезьян.

В тоже время, ученые отмечают, что шимпанзе не страдают от нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезнью Альцгеймера, но и продолжительность жизни их не так велика. То есть обезьяны не доживают до того возраста, в котором у людей могут возникнуть возрастные когнитивные расстройства. Шимпанзе умирают приблизительно в том возрасте, когда у них заканчивается репродуктивный возраст, поэтому второй вариант гена CD33 им просто не нужен

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.