Готовятся КИ препарата, способного продлить жизнь на 120 лет

Дата: 1-12-2015, 15:57

Готовятся КИ препарата, способного продлить жизнь на 120 летУправление по контролю над продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило проведение клинических испытаний на добровольцах противодиабетического препарата метформина.

Это препарат, по мнению ученых, способен продлить продолжительность жизни до 120 лет. В настоящий момент метформин используется в терапии сахарного диабета, и его дневная доза стоит всего 15 центов.

Ученых, занимающихся проблемами продления жизни, заинтересовали следующие свойства этого препарата – возможность увеличивать число кислородных молекул, которые поступают в клетки, что, в свою очередь, повышает их устойчивость и долговечность.

Метформин уже прошел тестирование на лабораторных животных и показал свою эффективность. Исследования проводились на червях аскариды и мышах. В первом случае у аскарид замедлялся процесс старения и черви дольше оставались здоровыми. Во втором эксперименте продолжительность жизни лабораторных мышей увеличилась на 40%, при этом улучшилось состояние костной ткани.

Теперь исследователи хотят выяснить, будет ли наблюдаться такой же эффект у людей.

До сих пор антивозрастные лекарственные средства не проходили тестирования на людях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.