В Британии разработали тест на скорость старения

Дата: 26-11-2015, 20:16

В Британии разработали тест на скорость старенияБританские ученые разработали генетический тест, который позволяет определить скорость старения человеческого организма.

Методика разработана специалистами из Лондонского Королевского колледжа и дает возможность сделать прогноз о продолжительности жизни, а также выявить тех, кто имеет повышенный риск деменции.

В тоже время, методика не дает никаких рекомендаций в отношении того, как замедлить процессы старения в организме человека.

Тест основан на анализе работы генов, ориентиром являются так называемые «маркеры старения». Исследователи сравнили 54 тысячи маркеров генетической активности у трех категорий испытуемых: здоровых людей; 25-летних, ведущих малоподвижный образ жизни и 65-летних людей.

Ученые выявили признаки здорового старения, которые являются общими для всех органов и тканей. Из 54 тысяч маркеров были отобраны всего 150. Тест был опробирован на 70-летних мужчинах из Швейцарии. Кто-то из участников исследования старел быстро, а кто-то медленно. Тест помог определить, кто имеет 45% вероятность умереть в ближайшие года и тех, кто с большой вероятностью не умрет в скором времени.

По словам одного из авторов исследования профессора Тиммонса, методику имеет смысл использовать для людей после 40 лет.





Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.