Изменение чувства юмора может быть предвестником деменции

Дата: 13-11-2015, 19:13

Изменение чувства юмора может быть предвестником деменцииИзменение чувства юмора может быть предвестником лобно-височной деменции. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели исследование на эту тему.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона изучили медицинские карты 48 больных, страдающих лобно-височной деменцией, а также опросили их друзей и родственников.

Оказалось, что за 9 лет до постановки диагноза большинство таких пациентов начали становиться более эпатажными, у них менялось чувство юмора. Причем, начинал преобладать непристойный или черный юмор, так они могли смеяться над трагическим происшествием.

Также такие больные задолго до диагностирования заболевания начинали предпочитать сатире буффонаду.

Ученые считают, что такие изменения в чувстве юмора могут стать маркером деменции и являются причиной поверки состояния здоровья.

Дело в том, что при лобно-височной деменции поражаются именно те области головного мозга, которые отвечают за поведение и характер человека. Как известно, для людей, страдающих лобно-височной деменцией, характерна неадекватность поведения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.