Видеоигры ухудшают пространственную память

Дата: 22-05-2015, 14:38

Видеоигры ухудшают пространственную памятьСпоры о пользе и вреде видеоигр для здоровья человека идут давно. Наряду с тем, что люди, которые постоянно играют в компьютерные игры, показывают хорошие результаты зрительного внимания, у них с возрастом могут начаться проблемы с пространственной памятью.

Дело в том, что во время видеоигр геймеры чаще всего используют стратегии навигации, которые опираются на хвостатое ядро, выступающее в качестве системы награды головного мозга. В тоже время, гиппокамп, отвечающий за пространственную память, практически не задействуется и не получает необходимую нагрузку.

В ходе исследования, которое провели ученые из Университета Монреаля, было установлено, что увлечение видеоиграми повышает риск возникновения неврологического нарушения в виде болезни Альцгеймера.

По статистике, основанной на многочисленных исследованиях, к 21 году человек, в среднем, проводит за видеоиграми около 10 тысяч часов. Согласно данным этих исследований, видеоигры в жанре «экшн», в частности такие как «Сall of Duty» или «Assassin's Creed» помогают человеку развивать сенсомоторные навыки, что имеет первостепенное значение для некоторых узких специальностей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.