Нездоровая пища влияет на интеллект подростка

Дата: 3-10-2014, 19:41

Нездоровая пища влияет на интеллект подросткаО том, что вредная пища в виде гамбургеров, картофеля-фри, чипсов, сухариков, сладких газировок отрицательно влияет на здоровье человека, известно давно.

Теперь же ученые выяснили, что фаст-фуд и другая нездоровая пища также оказывает негативное влияние на интеллект подростков.

Исследователи из Университета Западной Австралии в течение трех лет наблюдали за 602 школьниками. Одна часть подростков питалась здоровой пищей, другая – предпочитала фаст-фуд.

Австралийские ученые изучили рацион питания школьников, а также измерили их интеллект в начале эксперимента – в 14 лет, а затем через три года они прошли потворнеы тесты.

Оказалось, что у подростков, которые придерживались принципов здорового питания, IQ был выше, чем у поклонников вредной пищи.

Рацион питания оказывал влияние на усидчивость, внимательность и процессы запоминания.

Ученые объясняют результаты исследования тем, что для нормального развития головного мозга подростко нуждается в сложных углеводах, содержащихся в крупах, фруктах и овощах, а также ненасыщенных жирных омега-3 кислотах. В фастфуде же содержатся в большом количестве омега-6 жирные кислоты и сахар.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.