Так ли полезны подросткам соки?

Дата: 14-07-2014, 13:04

Так ли полезны подросткам соки?Соки считаются очень полезными напитками, в них содержится много витаминов микро- и макроэлементов и других биологически активных веществ.

Соки, конечно, гораздо полезнее сладкой газированной воды, но и в них содержится большое количество сахара.

С учетом того, что в последнее время популярность свежевыжатых соков и смузи неуклонно растет, эти напитки становятся не безопасными для здоровья человека.

Это утверждение особенно важно в отношении детей и подростков, которые с учетом роста организма нуждаются в поступлении полезных веществ. Однако употребляя соки и смузи в больших количествах, в среднем, подросток превышает норму потребления сахара на 40%, в тоже время, взрослый – всего на 13%.

Введение в ежедневный рацион большого количества этих напитков приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как ожирение, сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет), а также патологий сердечно-сосудистой системы.

Педиатры считают, что большую часть жидкости в рационе детей должна составлять обычная питьевая вода и рекомендуют родителям запретить своим употреблять все подслащенные напитки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.