Первая менструация у девочек

Дата: 14-08-2011, 12:15

Первая менструация у девочекНынешние дети – акселераты, они быстрее взрослеют и развиваются в физиологическом плане. Первая менструация у девочек начинается, как правило, в возрасте 11-14 лет, но не редко это происходит в 9-10 лет.

Менструальный цикл может установиться сразу же после первой менструации, а может и в течение первых 6 месяцев. Бывают случаи, когда этот процесс затягивается на 2 года.

Нормальный менструальный цикл от 21 до 35 дней, продолжительность менструации – 3–7 дней.

Врачи рекомендуют после первой менструации посетить детского гинеколога. С 14 лет гинеколога следует посещать ежегодно.

К гинекологу также нужно обратиться при нестабильном цикле, частых задержках и кровотечениях. Это может быть связано с заболеваниями щитовидной железы (гипотиреоз или гипертиреоз), сахарным диабетом, нарушением функции коры надпочечников и т. д.

Также причиной отклонений могут быть кисты яичников, как врожденные, так и приобретенные.

Однако чаще всего проблемы с менструацией развиваются на фоне инфекций, то есть сниженного иммунитета. Кроме того, на цикл влияют и стрессы.

Нередко менструации сопровождаются болевыми ощущениями в первые дни. Это происходит, если в организме вырабатывается слишком много простагландинов или не хватает веществ-нейромедиаторов, нейтрализующих болезненные ощущения. Также боли могут возникать при низком гормональном фоне или на фоне воспалительных процессов.

При менструальных болях также следует посетить гинеколога, который в первую очередь, исключит врожденную патологию (загиб матки, пороки ее развития).

Снимают менструальную боль не только лекарственными средствами. Существуют также гомеопатические методы, народные с помощью трав, а также помогает коррекция питания. Обсудить это нужно с врачом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.