Идеальный вес для подростка

Дата: 21-05-2011, 15:04

Идеальный вес для подросткаВ последние годы растет число подростков, страдающих лишним весом. Обусловлено это различными факторами, среди которых и малоподвижный образ жизни, и нерациональное питание.

Растущему организму требуется много питательных веществ, поэтому взрослые диеты не подходят для подростков. Ограничение в питание должно исходить из уровня физического развития подростка. Сделать это может только специалист на основе центильных таблиц, которые учитывают возраст человека, его рост, вес, окружность головы и грудной клетки.

Также общие представления о физическом развитии подростка может сделать на основании индекс плотности тела или так называемого индекса Рорера. Этот индекс рассчитывается по следующей формуле - R=PL3, где R – индекс Рорера, P – вес в килограммах, L – рост в сантиметрах, возведенный в куб.

Нормальному физическому развитию ребенка соответствуют значения индекса Рорера от 10,7 до 13,7 кг/м3. Если значения индекса находятся ниже 10, 7 кг/м3 – это низкий уровень физического развития, если более 13,7 кг/м3 – высокий уровень физического развития.

Следует помнить, что индекс Рорера позволяет определить физическое развитие подростка только в общих чертах, так как не учитывает некоторые показатели, в частности, такие, как конституция ребенка и другие.

Также нужно знать, что расчет массы тела по индексу Кетле, который рассчитывается по формуле масса тела, кг / рост, м 2 приемлем только для взрослых, но ни как не для подростков!

Если у подростка есть лишняя масса тела, то корректировать питание может только диетолог совместно с педиатром и эндокринологом.

Ни в коем случае, подростку нельзя садиться на диеты для взрослых, это может нанести вред растущему организму!



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.