Чем грозит недосыпание в подростковом возрасте?

Дата: 22-01-2011, 20:35

Чем грозит недосыпание в подростковом возрасте?Недосыпание в подростковом возрасте грозит ребенку многочисленными проблемами психологического характера. К такому выводу пришли ученые из Колледжа медицины и хирургии при Колумбийском университете (Нью-Йорк, США), опросив более 15 тысяч американских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

Оказалось, что подростки, которые ложились спать после 12 часов ночи, страдали от депрессии на 24% чаще и думали о самоубийстве на 20% чаще, чем их сверстники, которые ложатся спать до 10 часов вечера. Причем, чем меньше подросток спал, тем выше был этот процент. Например, испытуемые, которые спали меньше 5 часов, страдали депрессиями на 71% чаще и на 48% чаще думали о нанесении вреда самим себе.

По мнению ученых, для подростков, в частности, для их психического здоровья очень необходим полноценный ночной отдых. Средняя продолжительность сна у опрошенных подростков составила 7 часов 53 минуты, в то время, как нормальный сон должен длиться не менее 9 часов в сутки.

Родители опрошенных подростков в 54% случаев заявили, что отправляют своих детей до 10 часов вечера, в 21% случаев – до 11 часов вечера и в 25% случаев позволяют им ложиться спать после полуночи.

Результаты эксперимента, проведенного в стенах Колледжа медицины и хирургии при Колумбийском университете, подтверждают теорию о том, что недосыпание является фактором риска, который способствует развитию депрессии и появлению суицидальных мыслей. Кроме того, недосыпание является причиной перепадов настроения, расстройства внимания и посттравматического стресса.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.