Конфликт отцов и детей

Дата: 14-12-2010, 15:06

Конфликт отцов и детейКогда ребенок достигает подросткового возраста, практически во всех семьях наступает период напряженности. Совсем недавно ваш ребенок был тихим и послушным, а теперь вдруг стал заявлять о своей независимости и правах. При этом если раньше ваше чадо не отказывалось вам помогать, а, наоборот, с удовольствием выполняло домашние поручения, то теперь у него нет времени, потому, что ребенок все время слушает музыку или общается с друзьями.

На самом деле, ваш ребенок просто растет, у него развивается чувство свободы, он уже не хочет быть послушным исполнителем, но и быть взрослым еще не умеет. К сожалению, чувство ответственности развивается несколько позже.

Родители, как и прежде, стремятся во всем контролировать подростка, определять его образ жизни. В то же время дети начинают бурно протестовать против контроля. С одной стороны родителя хотят, чтобы подросток был самостоятельным, а с другой – отодвигают момент передачи ребенку ответственности за свои действия.

В жизни не бывает так, что вначале вы полностью контролировали своего ребенка, а потом он резко стал самостоятельным, и сразу знает, как вести себя во взрослой жизни, куда можно ходить, а куда нет, с кем можно дружить, а с кем - нет. Все эти истины подросток познает через свой опыт и ошибки.

Это не значит, что подростку нужно предоставить полную свободу, он ещё не готов к ней. Более того, дети, предоставленные сами себе, зачастую страдают неврозами, которые являются признаком незащищенности.

Подросток нуждается в рамках, но эти рамки постепенно должны раздвигаться, чтобы его самостоятельность могла расти вместе с ним. Кроме того, психологически подростки не готовы к полной свободе, они хотят ее, но ответственность за свои поступки все равно перекладывают на взрослых.

Родители должны найти ту меры свободы, которая нужна именно их ребенку. Сделать это трудно, но вполне возможно, если проявить понимание и чуткость к желаниям ребенка. В то же время нужно обладать решительностью, чтобы понемногу отпускать своего ребенка во взрослую жизнь.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.