Последствия физических наказаний детей проявляются со временем

Дата: 5-08-2017, 12:12

Последствия физических наказаний детей проявляются со временемДо сих пор существовала теория, что последствия физических наказаний могут проявить свой негативный эффект на темперамент и поведение ребенка в течение года. Позже это отрицательное влияние таких наказаний минимизируется.

Однако последние исследования ученых свидетельствуют о том, что негативный эффект от физических наказаний может настигнуть ребенка и в пятом классе, и даже в старших классах.

В исследовании приняли участие 1840 семей с детьми. Специалистов интересовали такие аспекты жизни, как психологическая атмосфера в семье, возможные наказания, применяемые к детям и их последующая реакция. Для этого исследователи провели опрос детей и родителей, а также общались с педагогами.

Знаковыми этапами для выявления закономерностей ученые выбрали 15 месяцев, 25 месяцев и 12 лет. Оказалось, что для большинства детей последствия физических наказаний проявлялись в повышенной раздражительности в подростковом возрасте. При этом в афроамериканских семьях негативные последствия в подростковом возрасте были более выраженными и проявлялись в виде агрессии и противоправном поведении.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.