Чем отличается мозг подростков с обычным и агрессивным поведением?

Дата: 16-06-2016, 12:48

Чем отличается мозг подростков с обычным и агрессивным поведением?
Чем отличается мозг подростков с обычным и агрессивным поведением? На такой вопрос решили ответить ученые из Италии и Великобритании.

Международная группа специалистов провела исследование с участие 83 мальчиков-подростков в возрасте от 16 лет до 21 года. Поведение 58 подростков участников научного эксперимента оценивалось психологами как агрессивное, ещё 25 испытуемых мальчиков вели себя обычно.

Всех участников исследования обследовали с помощью магнитно-резонансной томографии. Ученых интересовала толщина различных долей головного мозга. Оказалось, что между мозгом агрессивных подростков и их сверстников с обычным поведением существуют различия в миндалевидном теле, которое ответственно за эмоции.

Кроме того, были выявлены отличия между участками головного мозга в зависимости от возраста. Так, у более старших участников эксперимента различий было меньше, чем в более молодом возрасте.

По мнению исследователей, они нашли убедительные доказательства того, что расстройство поведения имеет именно психическую природу, а не является просто преувеличенной формой подросткового бунта, как считалось до этого.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.