Конфликты между родителями негативно сказываются на развитии мозга детей

Дата: 12-12-2015, 20:37

Конфликты между родителями негативно сказываются на развитии мозга детейКонфликты между родителями негативно сказываются на развитии головного мозга у их детей. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели исследование с участием 58 добровольцев в возрасте от 1 до 19 лет.

Специалисты из Университета Восточной Англии просканировали головной мозг участников научного эксперимента и обнаружили, предрасположенность к развитию психических расстройств у 27 испытуемых. Такой риск был выявлен у тех подростков, в семьях которых родители выясняли отношения в их присутствии. На момент ссор между родителями детям было около 11 лет.

Также у таких детей было отмечено замедленное развитие головного мозга в отличие от детей, которые росли в неконфликтных семьях. В частности, размер мозжечка был меньше нормы для их возраста. Мозжечок же отвечает за способность к обучению, способность к преодолению стрессовых ситуаций, деятельность вестибулярного аппарата.

Ученые рекомендуют родителям более ответственно подходить к формированию атмосферы внутри семьи и решать свои конфликты не на глаза у детей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.