Метеочувствительность: симптомы и причина

Дата: 29-11-2013, 18:17

Метеочувствительность: симптомы и причинаКак плохо, что в жизни не все так хорошо, как в песне. Погодные изменения оказывают сильное влияние на самочувствие человека. Спросите у людей, страдающих на заболевание суставов, как они чувствуют себя во время сильных ветров и дождя. Ответ будет однозначным, ведь их состояние значительно ухудшается и все тело сковывает боль.

Одни ученые утверждают, что влиянию погодных условий подвергаются далеко не все люди, а по мнению других ученых, все люди точно также реагируют на погодные изменения, как и животные. Только метеочувствительность у некоторых людей выше, а у некоторых ниже. Животные тоже по-разному реагируют на смену погоды. Многовековые наблюдения за поведением животным дает человеку возможность предположить предстоящее изменение в погоде. Домашние питомцы предупредят вас о грядущем похолодании или потеплении, а поведение птиц в саду расскажет приближающемся дожде или солнечной погоде. Свернувшаяся клубком и спрятавшая под лапку носик кошка свидетельствует на грядущее похолодание. При ближайшем наступлении теплых дней кошка с наслаждением вытягивается и спит, развернувшись и выставив мордочку вверх.

То, что люди тоже могут реагировать на будущее изменение погоды не является каким-то отклонением, а вполне нормальная реакция тела человека на любые изменения погоды. Метеочувствительность человека помогает ему своевременно подготовиться к предстоящим изменениям и предпринять необходимые меры. Людей сильно чутко реагирующих на погодные изменения называют метеопатами. Человек становится метеопатом не потому, что он так хочет, а потому, что его организм не успевает перестроиться сразу за изменением погоды или вообще не перестраивается. Среди таких людей много страдающих на болезни сердца, сосудов и легких. Метеопаты также очень часто мерзнут или зябнут.

Миру известны многие знаменитые люди, обладающие метеочувствительностью: немецкий философ и поэт Гёте, француз Вольтер, композитор Вагнер и этот список можно продолжать дальше.

Чаще всего такими способностями обладают люди, живущие в городах и крупных мегаполисах, занимающиеся творчеством. Сильнее ощущают погодные изменения женщины. Погодные изменения влияют на здоровье метеопата через нос, кожу, легкие, уши.

Человеческий организм на любые погодные изменения реагирует перестройкой работы биологических систем. Сильно падает отдача тепла телом при наступлении холода. Возрастает давление в артериях при повышении атмосферного давления. Сердечнососудистая система начинает давать сбой при высокой влажности воздуха. Намного выше нервозность отмечается при сухом теплом ветре.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.