Ходить босиком и полезно, и опасно

Дата: 19-07-2013, 15:30

Ходить босиком и полезно, и опасноХодить босиком по земле, траве или песку очень полезно. При ходьбе босиком активизируются точки на стопе, которые улучшают работу внутренних органов организма.

Однако при ходьбе босиком никто не застрахован от порезов и колотых ран, через которые в организм могут проникнуть различные инфекции.

Если вы привыкли игнорировать в жаркую погоду обувь, то следует соблюдать некоторые правила безопасности.

В частности, если вы поранили себе ногу, необходимо обратиться к врачу в течение 24 часов. До визита к врачу нужно тщательно обработать ногу дезинфицирующими средствами и следить за процессом ее заживления.

Не рекомендуется ходить босиком около бассейна, в раздевалке и на пляже. Вы может е поранить ноги о шершавое покрытие и острые объекты, находящиеся в песке.

Нельзя ходить без обуви людям, страдающим сахарным диабетом. У таких больных снижена чувствительность стоп, и они могут просто не заметить, как поранят ногу.

Не следует босиком подстригать траву на газоне. По неосторожности можно запросто остаться без пальцев на ногах.

В целях профилактики раковых заболеваний кожи, дерматологи советуют смазывать солнцезащитными средствами даже кожу стоп. Существует редкая, но, тем не менее, форма рака кожи часто развивается именно на ноге.

И, не забудьте своевременно вакцинироваться от столбняка. Дети и подростки должны получать данную прививку каждые десять лет.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.