В жару более полезны щелочные продукты

Дата: 29-06-2017, 19:01

В жару более полезны щелочные продукты  В знойную погоду многим не хочется много кушать, при этом в организм должно поступать необходимое для его нормальной жизнедеятельности количество питательных веществ.

Кроме того, нужно учитывать, что при высокой температуре воздуха, также повышается температура тела человека, что приводит к сдвигу кислотно-щелочного баланса организма.

Кислотно-щелочной баланс в такую погоду смещается в щелочную сторону, поэтому медики рекомендуют откорректировать свой рацион.

К продуктам с щелочной валентностью относятся кисло-молочные (сыр, творог, йогурт, кефир, молоко, масло, сметана и другие) и растительные (овощи, фрукты, ягоды, зелень).

В тоже время в жару диетологи советуют ограничить употребление жирных, копченых, соленых, жареных продуктов.

Само питание должно быть дробным: есть нужно маленькими порциями 4-5 раз в день. Также очень важен питьевой режим, вследствие большой потери жидкости в знойные дни.

В сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды, причем большую часть в первой половине дня. Это позволит избежать отеков. Для восполнения потерянной организмом жидкости лучше отдать предпочтение обычной питьевой воде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.