Кому не стоит загорать?

Дата: 16-05-2017, 16:30

Кому не стоит загорать?Пляжный сезон уже не за горами, поэтому в этой статье мы поговорим о загаре, его пользе и вреде.

Загар – это изменение цвета кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. В нижних слоях кожи в результате нахождения под открытым солнцем происходит образование и накопление меланина. Чем дольше пребыванием под солнечными лучами и чем агрессивнее солнце, тем быстрее кожа темнеем, ороговевает и становится суше.

Меланин до определенной степени защищает кожу от негативного воздействия УФ-лучей, однако при превышении допустимой дозы ультрафиолета роговой слой кожи разрушается, нарушается защитный барьер, что приводит к солнечным ожогам. В тяжелых случаях, происходит разрушение ДНК-клеток, что повышает риск развития риска возникновения меланомы – одного из самых агрессивных раковых заболеваний кожи.

Дерматологи не запрещают загорать, они рекомендуют делать это правильно: дозированно и в определенные часы дня, когда солнце не агрессивно. Противопоказано загорать людям, страдающим аллергией на солнце, имеющим многочисленные родинки на теле, склонным к развитию онкозаболеваний и уже имеющих опухоли (доброкачественные и злокачественные).

Также запрещено загорать при туберкулезе, заболеваниях щитовидной железы, поражениях ДНК, людям, принимающим антибиотики, аминазины и сульфаниламиды во время лечения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.