Согреваться алкоголем на морозе небезопасно

Дата: 4-01-2017, 19:26

Согреваться алкоголем на морозе небезопасноСуществует расхожее мнение, что на морозе можно согреваться, употребляя алкогольные напитки. Однако медики предостерегают от применения такого способа согревания.

Конечно, выпив алкогольный напиток, человек чувствует, как тепло «разливается» по всему телу. Но, это всего лишь иллюзия, которая продолжается непродолжительное время. На самом деле, ложное ощущение того, что человеку не холодно, приводит к тому, что он может легко переохладиться, даже не почувствовав этого.

Употребление алкоголя на холоде приводит к серьезному нарушению терморегуляции организма. Алкоголь расширяет поверхностные сосуды тела, увеличивая теплоотдачу и снижает температуру тела. Поэтому пить спиртное для согревания можно лишь тогда, когда человек уже пришел с улицы домой и находится в теплом помещении. Причем, в теплом помещении после приема алкоголя нужно находиться не менее 3-4 часов.

Кроме того, спиртное негативно влияет на иммунную систему. Ослабление защитных сил организма человека делает его более подверженным воздействию вирусов. После употребление алкоголя организм начинает бороться с токсинами, а противостояние с вирусами отходит на второй план.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.