Создана ткань, которая охлаждает тело в жару

Дата: 2-12-2016, 16:33

Создана ткань, которая охлаждает тело в жаруС каждым годом температурный режим планеты меняется в сторону потепления. Летние месяцы становятся все жарче, и многие люди не могут адаптироваться к высоким температурам.

Однако ученые не перестают заботиться о человечестве и разработали уникальную ткань, которая помогает людям легче переносить знойную погоду.

Новая ткань обладает способностью испарять влагу с кожи тела и при этом не препятствует теплоотдаче и пропускает тепло (в виде инфракрасного излучения).

Материал создан на основе полиэтилена, который состоит из нанопористых волокон. В одежде из такой ткани человек ощущает температуру воздуха на 2 градуса ниже.

Ещё одно достоинство новой ткани – её дешевизна. Ученые считают, что со временем наноткань сможет заменить не только синтетические волокна, но и натуральные.

Кроме того, изготовление одежды из такого материала и последующее её ношение приведет к уменьшению потребления электроэнергии. Люди, носящие самоохлаждающую одежду, будут меньше включать вентиляторы, кондиционеры и другие охладительные приборы.

Американские исследователи утверждают, что «гораздо результативнее охлаждать человека, но не помещение, где он находится».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.