Почему у умных людей мало друзей?

Дата: 2-04-2016, 12:55

Почему у умных людей мало друзей?Группа психологов из нескольких стран провела научное исследование с участием 15 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 28 лет и сделала интересное открытие.

Оказывается, уровень IQ человека имеет прямую связь с количеством у него друзей.

Ученые из Британии и Сингапура считают, что степень социализации, потребности в активном общении и взаимодействии с другими людьми у человека напрямую зависит от уровня его интеллекта. Причем, чем выше IQ, тем меньше у человека друзей.

Согласно данным исследования, жители густонаселенных городов имеют более высокий уровень интеллекта. Также они не нуждаются в постоянном общении со своими друзьями, и даже испытывают некоторое раздражение от его избытка.

В тоже время, жители малонаселенных городских пунктов, наоборот, любят проводить время в кампании друзей и, как правило, у них много приятелей. В среднем, уровень IQ людей, проживающих в небольших городках более низкий, чем у жителей крупных городов.

Ученые объясняют это «теорией саванны», которая гласит, что «голос предков» и первобытные инстинкты заставляют людей с более низким интеллектом «сбиваться в стаи», проводить много времени в кругу своих знакомых и друзей.

Результаты исследования опубликованы в в специализированном медицинском издании «British Journal of Psychology».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.