Ранняя седина может говорить о проблемах с сердцем и сосудами

Дата: 24-02-2018, 16:29

Ранняя седина может говорить о проблемах с сердцем  и сосудамиВ последние годы все больше молодых мужчин сталкиваются с проблемой раннего появления седины.

Ученые считают, что ранняя седина и преждевременное выпадение волос могут быть связаны с состоянием кровеносных сосудов, что, в свою очередь, является фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем появление седины даже более верный признак проблем с сердцем, чем ожирение.

В ходе научного исследования специалисты обследовали более 2 тысяч мужчин в возрасте до 40 лет. Оказалось, что волосяные луковицы очень подвержены воздействию мужских половых гормонов, в частности, тестостерону. Раннее облысение отражает реакцию на эти гормоны, и может говорить о высоких рисках возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Молодые мужчины, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, седели довольно рано в 50% случаев. В тоже время, мужчины молодого возраста без седины имели проблемы ССС в 30% случаев.

Кроме того, 49% мужчин с болезнями сердца довольно рано начинали лысеть. Также было установлено, что у лысеющих мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 30% выше, чем у их сверстников, не имеющих такой проблемы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.