Школьники должны иметь достаточно времени на обед

Дата: 15-09-2015, 20:25

Школьники должны иметь достаточно времени на обедВ большинстве школ на обед отводится 20 минут, однако этого времени недостаточно для полноценного приема пищи.

За это время школьники не успевают съесть все блюда, входящие в обеденное меню, оставляя часть первого блюда овощи и не допивая молоко. К тому же, ограниченное время не дает возможности ребенку тщательно пережевать пищу. В результате, еда попадает в желудок недостаточно обработанная ферментами, входящими в состав слюны, что затрудняет её дальнейшее переваривание в пищеварительном тракте.

Диетологи отмечают, что обед составляет около 50% от суточного потребления калорий, поэтому очень важен для нормальной жизнедеятельности детского организма, его развития и роста.

Кроме того, обед является одним из самых важных приемов пищи для детей из малообеспеченных семей, которые питаются за счет государства.

В ходе научного эксперимента было установлено, что школьники, которые обедали меньше 20 минут, употребляли меньше на 12% первого блюда, 10% овощей и 10% молока, чем те, кто имел возможность обедать в течение 25 минут.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.