Грудное вскармливание влияет на умственные способности ребенка

Дата: 22-03-2015, 15:20

Грудное вскармливание влияет на умственные способности ребенкаПольза грудного молока для здоровья ребенка бесспорна. И, вот, еще одно доказательство того, что женщины должны кормить грудью своего малыша, как можно дольше.

Оказывается, что чем дольше ребенок находится на естественном вскармливании, тем умнее он вырастет. Это утверждение подтвердили ученые из Федерального Университета Пелотас, которые изучили медицинские карты 3,5 тысяч бразильцев, родившихся в 1982 году.

Когда участникам эксперимента исполнилось 30 лет, они прошли тестирование на оценивание уровня интеллекта, рассказали о том, какое образование получили, где работают и какой уровень доходов имеют.

Результаты исследования показали, что у тех испытуемых, которых кормили грудным молоком в течение 12 месяцев, уровень IQ оказался на 4 пункта выше, чем у тех участников эксперимента, которые находились на грудном вскармливании меньше времени.

Кроме того, те, кто долго питался грудным молоком, получил более престижное образование, учился на один год дольше и получал на 104 доллара в месяц больше. При этом результаты не зависели от социального и материального статуса семей, в которых родились и воспитывались испытуемые.

По мнению ученых, более высокий уровень интеллекта связан с докозагексаеновой кислотой, содержащейся в грудном молоке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.