Длительный просмотр телевизора грозит детям гипертонией

Дата: 27-02-2015, 15:34

Длительный просмотр телевизора грозит детям гипертониейДлительный просмотр телевизора грозит детям развитием гипертонической болезни. К такому выводу пришли бразильские ученые, проведя исследование с участием 5 221 ребенка в возрасте от 2 до 10 лет из 8 стран Европы.

Исследователи из Университета Сан-Паула наблюдали за своими «подопечными» в течение двух лет и выяснилось, что просмотр телевизора более двух часов в день приводит к росту риска развития гипертонической болезни на 30%.

Кроме того, ученые обращают внимание на то, что длительный просмотр телевизора сопровождается недостатком физической активности, что повышает вероятность возникновения гипертонической болезни до 50%.

В свою очередь, повышенное артериальное давление влечет за собой массу других проблем со здоровьем. Гипертония является одним из факторов, провоцирующих развитие таких заболеваний в будущем, как ишемическая болезнь сердца, а также повышает риск возникновения инсультов.

Напомним, у детей повышенным давление считается, когда его показатель превышает показатели давления у 95% детей того же возраста, пола и роста.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.