Проблемы в семье – одна из причин аденоидов у детей

Дата: 16-02-2015, 23:00

Проблемы в семье – одна из причин аденоидов у детейАденоиды представляют собой разрастание лимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины.

Причины, по которым это происходит, до конца не известны. Провоцирующими факторами для разрастания лимфоидной ткани являются заболевания, вызывающие воспаление слизистой оболочки полости носа и миндалин, в частности, скарлатина, корь, грипп, острые и хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и другие.

Последние исследования ученых доказывают, что одной из причин аденоидов могут быть неурядицы в семье. В семье, где постоянно существует напряжение, конфликты, недопонимание, дети боле ранимы и острее переживают ссоры.

Более того, они становятся такими чувствительными, что начинают предчувствовать негативные события в семье. Это приводит к тому, что разросшаяся лимфоидная ткань опухает и затрудняет носовое дыхание. В результате, ребенок начинает дышать ртом, что способствует проникновению инфекции в организм через верхние дыхательные пути.

По мнению психологов, перекрытая носоглотка является признаком того, что ребенок скрывает свои эмоции или мысли, он чувствует себя нелюбимым и ненужным.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.