Свинец опасен больше для мальчиков

Дата: 29-01-2015, 15:06

Свинец опасен больше для мальчиковО том, что свинец опасен для здоровья человека известно давно.

В небольших дозах свинец присутствует во многих продуктах питания, однако при высоких концентрациях происходят серьезные изменения в сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной системах. А, согласно последним научным исследованиям, свинец способствует набору веса.

Попадая в организм человека, свинец не выводится и накапливается в печени, почках и костях в виде нерастворимых фосфатов.

Особенно опасен этот металл для детей, и в первую очередь, для мальчиков. Дело в том, что у девочек вырабатываются женские гормоны – эстрадиол и эстроген, которые защищают организм от негативного воздействия свинца.

У мальчиков такой защиты нет, поэтому при повышенном уровне свинца в организме наблюдается снижение когнитивных функций и ухудшаются исполнительные навыки. За навыки чтения у человека отвечают височная и теменная области головного мозга, за исполнительные навыки – префронтальная кора.

Родителям следует обратить внимание на то, что свинец содержится в китайских карандашах и постараться не покупать их своим детям.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.