Ученые разработали систему диагностики нарушений сна у детей

Дата: 5-12-2014, 22:14

Ученые разработали систему диагностики нарушений сна у детейАвстралийские ученые разработали новую методику диагностики нарушений сна в детском возрасте.

Плохой сон у детей может стать причиной многих проблем, в частности, низкой успеваемости, плохого настроения и качества жизни в целом.

Нарушения сна у детей выявить гораздо тяжелее, чем у взрослых. Поэтому специалисты из Университета Аделаиды решили разработать систему диагностики нарушений сна у детей дошкольного возраста и школьников младших классов.

Для этого исследователи проведи обследование 92 детей в возрасте от 3 до 12 лет с нарушениями сна и без них. У всех испытуемых измерили следующие физиологические параметры – дыхание, сокращение мышц, движение глаз, уровень кислорода в крови и ритмы мозговой активности.

Также ученых интересовали нарушения сна, которые включали внезапную остановку дыхания во время сна (апноэ) и храп. Оказалось, что задержка дыхания не связана с уровнем кислорода в крови, хотя до этого считалось, что такие состояния можно выявить при оценке насыщенности крови кислородом.

Основываясь на результатах исследования, ученые собираются выяснить, какие именно параметры движений во время сна влияют на его качество.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.