Недоношенные дети плачут более высоким голосом

Дата: 17-08-2014, 14:02

Недоношенные дети плачут более высоким голосомМаленькие дети плачут часто, причем определить, что их беспокоит удается далеко не всегда.

Однако врачи рекомендуют обращать внимание на то, как именно он плачет. Дело в том, что высота крика младенца зависит от состояния его нервной системы.

Например, недоношенные дети плачут, как правило, более высоким голосом. Причина этому – не вес и скорость роста, а недостаточная активность блуждающего нерва.

Блуждающий нерв проходит в человеческом теле от черепной коробки через туловище к желудку и кишечнику, влияя на деятельность очень многих внутренних органов, в том числе и голосовых связок.

В норме, сигналы, приходящие по блуждающему нерву расслабляют голосовые связки, что делает голос более низким. У недоношенных детей активность блуждающего нерва снижена, а, значит, голосовые связки находятся в напряжении, и голос, а соответственно и плач малыша будет более высоким.

Родители должны следить за плачем своего ребенка, и при подозрениям на проблемы с блуждающим нервом, обязательно обратиться к врачу.

Кстати, массаж – отличное средство стимулирования развития новорожденного и ускорения его роста, особенно если малыш родился недоношенным.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.