Влажные детские салфетки вызывают дерматит

Дата: 4-03-2014, 11:41

Влажные детские салфетки вызывают дерматитДерматологи предупреждают родителей, что пользоваться регулярно влажными детскими салфетками не желательно.

Эти салфетки пропитываются антибактериальной жидкостью, которая содержится консервант метилизотиазолинон. Это консервант может спровоцировать у детей аллергическую реакцию на коже, и, в частности, дерматит.

Согласно исследованиям, проведенным в двух австралийских клиниках, в 2013 году в 11,3% случаев метилизотиазолинон привел к развитию кожных реакций, зафиксированных в прошлом году, в 2012 - 8,4% реакций и в 2011 году 3,5% реакций. В целом, можно сказать, число аллергических реакций увеличивается. Реакция в виде красной сыпи проявлялась в течение 48 часов после контакта.

По словам доктора Розмари Никсон, реакция в виде красной сыпи проявлялась в течение 48 часов после контакта. Доктор считает, что во влажных салфетках содержится слишком много консерванта, который долго контактирует с кожным покровов. Особенно это опасно, если на коже имеются повреждения.

Помимо Австралии, случаи аллергических реакций на влажные салфетки зафиксированы и в других странах мира.

Напомним, метилизотиазолинон начал применяться в различных косметических средствах с 2000 года. Помимо детских салфеток, этот консервант используется в таких косметических продуктах, как дезодоранты, шампуни, кондиционеры, солнцезащитные средства и увлажняющих продуктах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.