Уход за пупком новорожденного

Дата: 3-12-2013, 15:19

Уход за пупком новорожденногоКак только малыш приходит в этот мир, пуповина связывающая его с мамой, перерезается. Через несколько дней после рождения остаток обрезанной пуповины засыхает и отпадает. За оставшейся пупочной ранкой мама тщательно ухаживает до полного ее заживления. Здоровье и красота пупка ребенка зависит от правильного ухода.

Уход за пупком

Как только малыш рождается, он начинает дышать самостоятельно и получать питание из материнской груди, что способствует прекращению функциональности пуповины. Сосудики и кровеносные капилляры прекращают функционировать и втягиваются. Через время пупок младенца имеет такой же вид как у взрослого человека.

Начинать купать ребенка нужно только после того как отпадет пуповинный остаток. До тех пор пока пупок не заживет, малыша купают только в кипяченой воде без применения мыла и шампуни. В водичку добавляют раствор ромашки или немного марганцовки.

Первой одеждой малыша, конечно, становятся ползунки и распашонки из чистых натуральных тканей. Эта одежда хорошо пропускает воздух, и тело малыша будет дышать, а ранка на пуповине быстро заживать.

Раньше ранку на пуповине просто заклеивали лейкопластырем, но сегодня от таких методов ухода многие мамы просто отказываются. Причиной отказов является размножение бактерий под пластырем или бинтом. Пуп лучше оставлять открытым, как можно дольше. Пупочную ранку очищают с помощью ватного тампона и перекиси водорода и делают процедуру каждый раз, когда меняют подгузник и после купания. Мама должна поддерживать сухость пупочной ранки.

У многих малышей появляется пупочная грыжа и основной причиной появления грыжи становятся слабые мышцы брюшной полости малыша. Ребенок подрастет, и грыжа исчезнет без каких-либо вмешательств. Предупредить появление грыжи можно, не допуская сильного напряжения мышц ребенка. Нужно стараться не давать ребенку долго плакать или кричать. Малыша нужно взять на руки успокоить или покачать.

Для хорошего втягивания пупочного кольца мама должна делать с ребенком упражнения. Можно минут на 15 положить на живот ребенка на жесткую ровную поверхность и начинать делать такие упражнения можно сразу, как только малыш начнет делать попытки самостоятельно удерживать головку. Выкладывая младенца на живот нужно находиться рядом.

Если вдруг у малыша в ранке начинает собираться гной, нужно вызвать педиатра и приступить к активной борьбе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.